(096) 671-21-81
проспект Победы 2, оф. 75, г. Киев
Заказать консультацию адвоката

Статьи

Можно ли возместить ущерб при ДТП, не покрытый страховой выплатой?

28 марта 2018

На сегодняшний день максимальный размер возмещения, который страховая компания может выплатить по полису обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (т.з. Автогражданка) за вред, причиненный имуществу, составляет 100 тысяч гривен. Указанной суммы часто не достаточно, чтобы полностью покрыть убытки владельцу транспортного средства, особенно, когда поврежден дорогой автомобиль. Однако это не означает, что разница между размером фактически причиненного ущербом и выплаченным страховым возмещением, ложится на плечи потерпевшего.

Согласно ст.1194 Гражданского кодекса Украины лицо, которое застраховало свою гражданскую ответственность, в случае недостаточности страховой выплаты для полного возмещения причиненного им вреда обязано уплатить потерпевшему разницу между фактическим размером вреда и страховой выплатой.

Итак, если владельцу автомобиля причинен ущерб, сумма которого превышает 100 тысяч гривен, обязанность возместить оставшуюся часть возлагается на виновника ДТП.

Для определения размера ущерба, потерпевшему необходимо заказать проведение оценки стоимости восстановительного ремонта транспортного средства. Также потерпевший может взять за основу данные оценки, которая была проведена по заказу страховой компании.

Поскольку законодательством не установлено срока, в течение которого виновник обязан осуществить возмещение, пострадавшему следует направить в его адрес письменное требование об уплате денежных средств в 7-дневный срок на указанные в требовании реквизиты.

В случае неудовлетворения требования, потерпевшему следует обращаться к адвокату по ДТП для подготовки  иска в суд.